Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ANTIQUE PENDANT / BROCHE VICTORIENNE EN SAPPHIRE, PERLES ET DIAMANTS en or jaune 18ct, sertie d'un saphir de taille ovale d'environ 1,30 carats dans des bordures concentriques de diamants de taille ancienne, de perles et de saphirs de taille coussin, les saphirs totalisant environ 3,5-4,0 carats, accentués par des diamants de taille ancienne et rose, estampillée 18, 5,0cm, 20,5g. Accompagné d'une boîte à bijoux Hunt & Roskell et d'une broche détachable. Avec une évaluation gemmologique verbale indiquant que les saphirs ne sont pas chauffés.