Lot n° 24

Estimation :

Élégant collier en or jaune (750) formé d'une ligne de maillons façon cordage, en partie pavés de petits diamants en serti grains, se continuant par deux puis trois lignes de diamants taille brillant en serti griffes, et formant un important motif en V, centré d'un treillage façon cascade de diamants taille brillant, ponctué de seize diamants taille poire, le central plus important. Fermoir cliquet et clapet de sécurité, orné de six diamants. Poids approximatif du diamant central : 1.20 carat environ. Poids approximatif du diamant brillant le plus important : 0.30 carat environ. Poinçon tête d'aigle. Poinçon d'orfèvre SB amphore pour Serge Bouder. Poids brut : 96.6 g. Tour de cou : 40 cm environ. Haut. du motif central : 6.6 cm.