Demi-parure comprenant un collier et une paire de boucles d'oreilles en or jaune (750).
Le collier à deux rangs de perles de culture blanches et billes d'or retenant un important motif en V formé de feuillages stylisés en or, certains pavés de diamants taille brillant en serti grains, et de lignes de diamants en serti griffes, terminé par une émeraude en poire facettée en serti clos, en pampille mobile.
Les boucles d'oreilles au motif, retenant en pampille mobile une émeraude taille poire facettée en serti clos plus petite.
Poinçon d'orfèvre : LC.
Fermoir à glissière et chaîne de sécurité.
Système pour oreilles non percées.
Poids total brut : 106.3 g.
Long. collier : 53 cm. - Dim. motif : 7.8 x 6.8 cm.
Dim. boucles d'oreilles : 4.6 x 1.2 cm.
Un fil d'un rang de perle fragilisé, et restauré au niveau du fermoir.