Stylo plume en or jaune (750) à décor en bas relief ciselé de personnages et de rubans portant les inscriptions «Déclaration des droits de l'homme et du citoyen» «les hommes naissent et demeurent égaux en droit art 1».
Capuchon sommé d'un cabochon de lapis lazuli.
Plume en or jaune (750).
Poinçon tête d'aigle.
Signé.
Poids brut : 55.6 g.
Long. : 13.5 cm.