Lot n° 1

Estimation :

Beau collier en or jaune (750) formé d'un pavage de diamants et de trois motifs géométriques de style Art Déco centrés de diamants taille émeraude plus importants et de petits diamants triangulaires facettés, en serti clos, entre des filets d'émail noir alternés d'or. Poids approximatifs des diamants principaux : 3.00 carats, 1.15 et 1.15 carats environ. Fermoir cliquet à clapet de sécurité. Poids brut : 68.95 g. Tour de cou : 38 cm. Manque une petite vis de fixation entre deux motifs du collier.