Grand vase de marquise 'Crocus', 1897-98
Forme florale stylisée. H. 33,5 cm. Verre surfondu, opalescent laiteux et incolore, filaments roses dans les couches intermédiaires, déformés à la manière de feuilles lancéolées, fines inclusions de bulles d'air couvrant toute la surface, dites 'patinage'. Côté exposition, marqueterie de verre violet, blanc opalin et orange avec trois fleurs de crocus et deux bourgeons sur de longues tiges, étamines jaunes. Fleurs retravaillées à la roue. Signé : Gallé (gravure à l'aiguille).
Thiébaut, Les dessins de Gallé, Paris 1993, p. 31, ill. 25, reproduction d'une feuille d'échantillons de marqueteries vers 1897-98.