Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Vu Cao Dam, Vietnamien, 1908 à 2000, technique mixte, gouache et peinture à la chaux sur soie représentant un portrait de femme. Signée et inscrite avec des caractères en bas à droite. Encadré. Vu Cao Dam est connu pour ses sculptures modernistes de figures, de paysages et de portraits en buste. En 1932, il obtient une bourse pour poursuivre ses études de sculpteur en France. À cette époque, il peint principalement sur soie et montre l'influence de l'art chinois ancien. Peintures vietnamiennes et objets d'art de collection. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : Cadre 17 1/4 x 14 po. Image 10 1/4 x 7 po. Toutes les mesures sont approximatives.