Lot n° 49

Estimation :

Vierge à l’Enfant en chêne sculpté, dos évidé. Debout sur le croissant et foulant le dragon, elle porte l’Enfant sur son côté gauche. Son visage est encadré de sa chevelure relevée laissant échapper deux mèches reposant sur ses épaules. Première moitié du XVIIe siècle. Hauteur : 101 cm. (Quelques manques et accidents). Ht : 101 cm. Expert : Cabinet Fligny Paris.