Lot n° 46

Estimation :

Médaillon en verre bleu et or, fond de coupe, représentant un couple se tenant la main de part et d’autre d’une colonne. Inscription sur le bord VIVATIS IN DEO (Vivez en Dieu). Rome, art chrétien, IVe siècle. Diamètre : 9 cm. Petits éclats en bordure. Plus communément appelé « verre d’or » ce type d’objet est une forme de verre de luxe dont la technique consiste à faire fusionner une feuille d’or entre deux couches de verre. Si cette technique prend ses racines dans la Grèce hellénistique, c’est véritablement au moment de l’Empire romain tardif des IIIe et IVe siècles que cette production se développe. Parvenus jusqu’à nous de manière fragmentaire, ces morceaux de verre provenaient vraisemblablement de fond de tasses ou encore d’autres récipients décorés. Parfois d’inspiration profane, un certain nombre de ces médaillons illustrent des sujets chrétiens. C’est ainsi que le musée du Louvre conserve un fragment sur fond transparent, datant du IVe siècle, orné de Jonas et la baleine (inv. n°. S 2053), un autre visible au Landesmuseum de Wüttemberg représente la Vierge orante entourée de saint Paul et de saint Pierre. Un fond de coupe au sujet identique mais en verre transparent, probablement trouvé dans les catacombes, était autrefois conservé au Musée Kircher de Rome (fig.) Expert : Cabinet Fligny Paris.