Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Paire de portes d’un dressoir de mariage en chêne sculpté à décor d’un profil droit de femme et un profil gauche d’homme casqué dans une guirlande de feuillages stylisés. Pentures aux extrémités en forme de fleuron et serrures en fer forgé. Nord de la France, vers 1510 / 30 Hauteur : 44,3 cm – Largeur : 44 cm (petits accidents et manques notamment an nez de l’homme casqué) Expert : Cabinet Fligny Paris.