Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Bargueño en noyer ouvrant à un abattant qui découvre treize tiroirs. Riche décor architectural et géométrique avec colonnettes en laiton, frontons, croix en os et coquilles, poignées latérales, serrure à moraillons, pendeloques, cornières et pentures ajourées en fer forgé. Piétement à colonnes torsadées, bandeau sculpté avec incrustations d’os et pieds patins. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 135 cm. (Petits accidents et manques). Expert : Cabinet Fligny Paris.