Lot n° 42

Nicolas ALLYE (XVII).

Résultat :
Estimation :

Nicolas ALLYE (XVII). Portrait de l'illustre jésuite Roberto Francesco Romolo Bellarmino (francisé en Robert Bellarmin), connu notamment pour son rôle au sein de la commission de l’Inquisition chargée d’enquêter sur les découvertes scientifiques de Galileo Galilei. Il a donné à Galilée un avertissement officiel, lui interdisant de défendre publiquement ses vues sur l’héliocentrisme. Né en Toscane en 1542 et mort à Rome en1621, ce portrait remonte au crépuscule de sa vie, il est ici représenté occupé à écrire dans son cabinet de travail, les armoiries familiales figurant au bas. Il fut ordonné cardinal-prêtre en 1599 par le pape Clément VIII. Nommé archevêque de Capoue et consacré évêque en 1602, il est rappelé à Rome en 1605 par Paul V. Membre de la Sacrée congrégation de l'Inquisition romaine et universelle, il participe activement au procès de Giordano Bruno, brûlé vif le 17 février 1600. Il fut béatifié en 1923 et canonisé en 1930. Il est fêté le 17 septembre. Nicolas Allyé est un peintre lorrain de Pont à Mousson actif au XVIIème siècle et dont on connaît peu d'œuvres, on en retrouve dans des églises de l'est de la France, notamment "Les noces de Cana", œuvre classée monument historique et conservée à l'église Saint Vincent de Neuves-Maisons, Meurthe et Moselle. Le peintre aurait été cité dans "la gazette des beaux arts de 1874". Dimensions : 180 x 135. Restaurations, rentoilage. Altération et repeints à la droite de la signature.