Boite à pilules en or et émail décorée d'une scène fluviale animée au cœur des Indes.
Les côtés et le dessous sont agrémentés d'émail bleu avec effets de brillance alternée.
Les bords du couvercle et du dessous, ainsi que les angles, sont garnis de rinceaux et de motifs floraux cloisonnés.
Genève XIXème siècle.
Poinçon G et poinçon de Maître orfèvre A.M.
Pl plaque sommitale est amovible.
Dimensions : 7,8 x 5 x 2 cm.
Poids brut : 97 grammes.
Défaut d'émail, ou légère restauration (?) à la gauche du voilier de gauche (photo).