Grand gobelet, Kurfursten Humpen, en verre transparent légèrement verdâtre, émaillé à décor polychrome sur deux registres d’un aigle bicéphale et de sept électeurs à cheval accompagnés des inscriptions ERTZ BISCHOF ZV TRIER G. 1/ERTZ BISCOF ZV COLN GER 2 / ERTZ BISCHOF ZVD 3 / REMISCHER KEISER GER 1618 4 /PFALTZ GRAF AN REIN G 5/ HERTZ ZU SACHSEN G 6/ MARG GRAF ZV BRANDEN BVRG G 7 . Daté par deux fois 1618. Allemagne, début du XVIIe siècle, 1618. Hauteur : 28 cm/ (Petits usures à l’émail). Expert : Cabinet Fligny Paris.