Carnet à écrire en argent gravé, ajouré, en partie doré, orné à l’intérieur de miniatures et enfermant un cadran solaire et une boussole. Reliure à la riche ornementation avec agencement symétrique partant d’un vase de volutes, fleurs, termes masculin et féminin sur chaque face, escargots, écureuils et fleurettes dans les écoinçons. Le dos est à décor de mascarons féminins et de têtes d’angelot, fermoir en C adossés avec serrure. Intérieur : représentation gravée de la Vierge à l’Enfant avec sainte Anne dans un médaillon cantonné de rinceaux fleuris, inscription MAR IHS ANA. Cadran solaire et boussole, portrait d’un prélat de la maison pontificale accompagné de ses armoiries de gueules à un chevron d’or accompagné de trois étoiles de même. Enfin une petite peinture figurant saint Jacques Matamore, feuillet portant l’inscription Marie Anna Rosa de Caron 25 150. Pays-Bas, Anvers ?, vers 1600 Longueur : 9,5 cm – Largeur : 6 cm – Épaisseur : 1,5 cm – Poids brut : 149 grammes. Ce très beau carnet en argent était vraisemblablement destiné en cadeau à un personnage de l’entourage du pape. D’autres exemples sont connus de ce type de pièces d’orfèvrerie anversoises réalisées au tournant des années 1600, notamment au Rijksmuseum ou dans des collections particulières (voir J. van Damme, Zilver uit gouden eeuw van Antwerpen, 1988-1989, cat.98 et 99. (Manque dont la clé). Expert : Cabinet Fligny Paris.