Lot n° 27

Estimation :

Plaque en ivoire sculpté de forme convexe représentant l’Adoration des Rois mages sous trois arcatures à crochets. Pays germaniques, dernier tiers du XIVe siècle-début du XVè siècle. Hauteur à vue : 7,9 cm – Largeur à vue : 6,5 cm – Poids brut : 56,8 g Dans un cadre en bois noirci. Etiquette avec inscription 151. (Fentes et usures). Présenté avec son certificat Cites. Expert : Cabinet Fligny Paris.