Lot n° 26

Hendrik de MEYER I (1600-1690)

Résultat :
Estimation :

Hendrik de MEYER I (1600-1690) Attaque d'un convoi sur un pont. Huile sur panneau de chêne, trois planches, renforcé. Signé en bas au centre 'H de Meyer fecit / 1655. Porte une ancienne attribution à Pieter Snayers. Dimensions : 74 x 106 cm. Restaurations anciennes. Expert : Cabinet Turquin. Paris. Provenance : Château Havaux, Saint-Ghislain, Belgique. Dans la famille depuis l’origine, la propriété qui se trouvait rue Saint Charles fut rasée par les bombardements des avions alliés en 1944.Nous retrouvons à diverses reprises la mention de l’œuvre dans des inventaires de succession déjà dès 1907 (Copies photosjointes).