Hendrik de MEYER I (1600-1690)
Attaque d'un convoi sur un pont.
Huile sur panneau de chêne, trois planches, renforcé.
Signé en bas au centre 'H de Meyer fecit / 1655.
Porte une ancienne attribution à Pieter Snayers.
Dimensions : 74 x 106 cm.
Restaurations anciennes.
Expert : Cabinet Turquin. Paris.
Provenance : Château Havaux, Saint-Ghislain, Belgique.
Dans la famille depuis l’origine, la propriété
qui se trouvait rue Saint Charles fut rasée
par les bombardements des avions alliés en 1944.Nous retrouvons à diverses reprises la mention de l’œuvre dans des inventaires de succession déjà dès 1907 (Copies photosjointes).