Lot n° 25

Estimation :

Plaquette en ivoire sculpté avec rehauts de polychromie et de dorure représentant les Rois mages sous une arcature à redents et pinacles. Fond quadrillé et encadrement mouluré. Flandres, milieu du XVe siècle Hauteur : 8,9 cm – Largeur : 6,5 cm – Épaisseur : 0,5 cm – Poids : 49,9 g (Fentes, trou de suspension). Présenté avec son certificat Cites. Expert : Cabinet Fligny Paris.