Lot n° 22

Estimation :

Plaquette de baiser de Paix en ivoire avec traces de polychromie représentant la Crucifixion entre la Vierge et saint Jean sous une arcature à crochets, redents et pinacle, fond quadrillé. Mortaise pour l’emplacement de la poignée au dos. Nord de la France, deuxième quart du XVe siècle . Hauteur : 8,5 cm – Largeur : 5,6 cm – Épaisseur : 0,55 cm – Poids : 35,56 g Nombre 1475 à l’encre brune au revers. (Petits accidents et manques). Présenté avec son certificat Cites. Expert : Cabinet Fligny Paris.