Lionne allaitante en terre cuite sculptée en ronde-bosse avec coulure d’émail dans le dos.
Assise, la gueule entrouverte et la langue sortie, elle allaite son petit qui se trouve entre ses pattes.
Allemagne, XVI/XVIIe siècle
Hauteur : 49,5 cm – Largeur : 21,5 cm - Profondeur : 42 cm
(quelques accidents et manques notamment aux oreilles)
Expert : Cabinet Fligny Paris.