Lot n° 20

Estimation :

Lionne allaitante en terre cuite sculptée en ronde-bosse avec coulure d’émail dans le dos. Assise, la gueule entrouverte et la langue sortie, elle allaite son petit qui se trouve entre ses pattes. Allemagne, XVI/XVIIe siècle Hauteur : 49,5 cm – Largeur : 21,5 cm - Profondeur : 42 cm (quelques accidents et manques notamment aux oreilles) Expert : Cabinet Fligny Paris.