Plaque centrale de triptyque en ivoire profondément sculpté représentant la Vierge à l’Enfant sous une arcature trilobée abritée sous un gâble. La Vierge assise porte l’Enfant debout sur son genou gauche et tient un livre dans sa main droite. Est de la France, premier tiers du XIVe siècle. Hauteur : 9,4 cm – Largeur : 3,7 cm – Épaisseur : 1,3 cm – Poids : 47,89 g. Cercle pointé tracé au revers. (Fentes et petits accidents). Accompagné de son certificat Cites. Expert : Cabinet Fligny Paris.