Sainte Anne Trinitaire en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc-trône, Anne porte la Vierge et l’Enfant debout sur son genou gauche. Son long visage est encadré d’un voile court, elle est vêtue d’une robe à la simple encolure et d’un manteau revenant sur le devant des genoux en formant des plis en V ouverts et étagés. Mosan, fin du XIIIe siècle. Hauteur : 104 cm (Manques, érosion et restaurations anciennes). Expert : Cabinet Fligny Paris.