Lot n° 15

Estimation :

Coffret de mariage, minnekästchen, en chêne sculpté en bas-relief avec restes de polychromie, caisse montée à queues d’aronde. Il est décoré toutes faces, sur fond quadrillé meublé de quatre-feuilles et sol fleuri stylisé : façade, lapins se faisant face, côtés, lions rugissants, dos, dragons aux cous entrelacés, couvercle, jeune femme assise accompagnée d’une licorne dont elle touche l’extrémité de la corne ; serrure en fer forgé ; intérieur muni d’une éclipette. Rhin supérieur, XVe siècle Hauteur : 20 cm – Longueur : 40 cm – Profondeur : 20 cm (petits accidents et restaurations) Expert : Cabinet Fligny Paris.