Tapisserie en laine et soie à décor d’un paysage arboré avec château, pont et chute d’eau animé d’une biche, d’un cerf et d’un couple d’oiseaux. Bordures à décor de feuillages et rubans. Flandres, fin du XVIIe siècle Hauteur : 270 cm – Largeur : 260 cm. (Accidents et restaurations ). Provenance : Château du Fosteau, Hainaut, Belgique. Expert : Cabinet Fligny Paris.