Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, la Vierge porte son Fils sur son bras gauche et tient une grappe de raisin dans sa main droite. Elle a la tête ceinte d’une haute couronne fleuronnée qui repose sur un voile mi-long, le visage encadré d’une chevelure ondulée avec les yeux en amande, la bouche menue et le menton rond. Elle est revêtue d'une robe à la simple encolure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en tablier, plis profonds de la robe venant se casser doucement sur le sol, chutes ondulées et étagées sous les bras. Mosan ? Deuxième tiers du XIVe siècle. Hauteur : 75,5 cm. (petits accidents à la couronne) Expert : Cabinet Fligny Paris.