Lot n° 5

Estimation :

Suite de six peintures sous verre représentant différents sacrements de la religion catholique : le Baptême, la Communion, la ConCabinetation, le Mariage, la Confession et l’Extrême onction. Dans des cadres en bois noirci et doré. Haute-Bavière, Murnau, seconde moitié du XVIIIe siècle Dimensions avec cadre, Hauteur totale : 42 cm – Largeur : 34 cm Dimensions nettes : 30 x 37 cm. (Cassures et manques au sacrement du mariage) Dimensions nettes : 30 x 37 cm. Expert : Cabinet Fligny Paris.