Tête d’angle de fonts baptismaux en pierre calcaire sculptée aux yeux globuleux et à la bouche grimaçante.
XIIe siècle.
Expert Cabinet Fligny Paris.
Cette tête d’angle provient d’une cuve romane, mosane, Namurois, appartenant à la filiation de Saint-Séverin-en-Condroz.
Ce même type de tête d’angle se trouve sur les fonts de Villers-la-Ville, de Sclayn, d’Othée, mais surtout (presque identique) sur ceux de Lincent.
Datation : 1155-1160
Référence : Jean-Claude Ghislain, Les fonts baptismaux romans en pierre bleue des ateliers du Namurois (ca. 1150-1175), (Monographies du Musée provincial des Arts anciens du Namurois, 44), Namur, 2009, page 163.
Hauteur : 20 cm - Largeur : 30 cm - Profondeur : 10 cm
(Petits accidents et manques).
Corner head of a baptismal font in carved limestone with bulging eyes and a grimacing mouth. 12th century. Height: 20 cm - Width: 30 cm - Depth: 10 cm (Small accidents and losses). Expert Cabinet Fligny Paris.