Saint Roch en pierre calcaire. Debout, le chien ravitailleur assis à ses pieds, il est vêtu de ses habits de pèlerin et tient contre lui son bourdon. XVe siècle Hauteur : 160 cm. (Erosions et manques, dépôts de pollution). Ht : 160 cm. Expert : Cabinet Fligny Paris.