Lot n° 36

Estimation :

Joseph-Daniel GUIGNIAUT. Cours de littérature grecque. Manuscrit. S.l.n.d. (vers 1850). In-folio, demi-toile brune (Reliure de l'époque). Manuscrit de 66 feuillets rédigées à l'encre brune sur la moitié latérale de chaque page, la partie vierge servant à ajouter des annotations. Helléniste français de grand renom, Joseph-Daniel Guigniaut (1794-1876) reste connu pour ses travaux sur la mythologie antique. Il joua un rôle important dans la fondation de l'École française d'Athènes en 1846 et occupa la chaire d'histoire et morale au Collège de France à la mort de Jules Michelet. Une charnière en partie fendue.