F. I. FOURNIER. Dictionnaire portatif de bibliographie Paris, l'auteur, 1805. In-8, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Quérard, III-184 /// (2f.)-II-VIII-404-(1f.).
L'un des premiers manuels de bibliographie qui, s'il est un peu dépassé, n'en garde pas moins un charme irrésistible. Il serait en fait, selon Quérard, l'oeuvre d'un certain Jardet. Il contient in fine le Catalogue des éditions imprimées par les Aldes.
Manques aux coiffes et aux coins.