Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

François de Salignac de Lamotte FÉNELON. OEuvres Paris, Didot, 1787-1792. 9 volumes in-4, veau marbré, roulettes en encadrement sur les plats, dos lisses joliment ornés, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de papier turquoise, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, II-1207 /// I. (2f.)-774 / II. XII-728 / III. 697-(1f.) / VI. 575-(2f.) / V. XXIV-623 / VI. VII-569-(4f.) / VII. 16-567-(2f.) / VIII. (2f.)-587-(4f.) / IX. 531-(6f.). Un portrait gravé par Saint Aubin d'après Vivien et un portrait du duc de Bourgogne non signé. Exemplaire enrichi d'un portrait de Fénelon gravé par Drevets d'après Vivien, d'un frontispice de Picart gravé par Folkema et de 48 planches hors texte pour Les Aventures de Télémaque. Ces 48 figures sont dessinées par divers artistes, Cases (3), Coypel (9), Debrie (6), Dubourg (16), Favanne (1), Humblot (4), Picart (2), Scotin (1) et Souville (6) et sont gravées par Bacquois (1), Beauvais (1), Bernards (5), Cochin (1), Debrie (1), Dupuis (3), Favanne (4), Folkema (6), Gunst (8), Haussart (2), Lebas (6), Mathey (1), Scotin (4), Surugues (2) et 3 non signées. L'exemplaire contient également 2 feuillets en double au tome IV, probablement fautifs et réimprimés. Bel exemplaire malgré quelques feuillets tachés aux tomes I et VII et un accroc à la pièce de titre du tome IX.