Lot n° 27

Estimation :

DÉMOSTHèNE. Orationes Philippicae omnes. Dublin, Marchbank, 1773. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos lisses très joliment ornés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, II-592 /// I. VI-(1f.)-126-(1f. blanc)-164 / II. (2f.)-150-(1f. blanc)-148 (chiffré 146). Belle édition grecque et latine des Philippiques de Démosthène traduites et annotées par Jos. Stock. Les Philippiques sont les quatre discours que le grand orateur dirigea contre Philippe de Macédoine. Ils comptent parmi les plus grands chefs d'oeuvre de l'éloquence. 2 frontispices gravés, l'un par Esdall d'après West, l'autre signé H. P. Superbe exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Petites usures aux coins.