ESCHINE ET DÉMOSTHÈNE. Harangues sur la couronne.... Lot 27 2
Résultat :
Estimation :
ESCHINE ET DÉMOSTHÈNE. Harangues sur la couronne. Paris, Hachette, 1834. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, multiples filets dorés en encadrement, dos à 4 nerfs orné, filets intérieurs, tranches dorées (Brigandat).
XVI-258 // (6f.)-207-48-24.
Traduction de P.-A. Plougoulm.
Ex-dono de Plougoulm sur le faux-titre.
Bel exemplaire dans une reliure de Brigandat, relieur qui exerçait dans la première moitié du XIXe siècle à Paris et que l'on rencontre rarement.
On joint : CICÉRON. De la vieillesse et de l'amitié. Paris, Duprat, Librairie de la Bibliothèque Royale, 1841. In-12, maroquin bleu canard, triple filet, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traduction de M. Plougoulm. Volume auquel on a ajouté un exemplaire des 4 premières feuilles du même ouvrage, avec modifications, et 24 pages de Jules Janin relatives aux évènements qui se passèrent à Toulouse en 1841.