Lot n° 14

Estimation :

Louis-Antoine de BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile, En 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant et Nyon, 1772. In-4, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). (4f.)-417-(1f.). Seconde édition parue en même temps que l'édition en 2 volumes in-8. Elle a échappé à Sabin. 23 planches hors texte dont 18 cartes dépliantes, 2 cartes et 3 vues de bateaux. Dos un peu frotté, ex-libris manuscrit gratté au faux-titre, annotation au titre et une déchirure à une planche.