Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Émile GOUDEAU. Parisienne idylle. Paris, Charles Meunier, Maison du livre, 1903. In-4, bradel veau glacé gris avec traces nuageuses crèmes, premier plat orné de trois hirondelles dorées dans le quart supérieur droit et d'un chat de maroquin blanc dans le coin inférieur gauche, dos lisse orné d'un motif spécial doré, couverture et dos, étui (Meunier). Monod, I-5592 /// (2f.)-76-(2f.). Édition originale de ce roman qui a Montmartre comme toile de fond. 33 illustrations de Pierre Vidal gravées sur bois par Froment père, dont 2 pour la couverture, le frontispice, le faux-titre et 29 dans le texte. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci un des 70 sur Chine contenant une suite à part sur Japon pelure (N° 69). Exemplaire enrichi d'un état du frontispice tiré sur Japon. Très bel exemplaire dans la reliure éditeur de Meunier, enrichi du prospectus.