Canotage à Nogent, vers 1939
Mine de plomb sur papier
Non signée
32.5 x 50 cm - 12 3/4 x 19 3/4 in.
Madame Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat, en date du 15 novembre 1988, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection particulière, France (par descendance)
OEUVRES EN RAPPORT
- Raoul Dufy (1877 - 1953), Canotage à Nogent-sur-Marne, vers 1939, gouache sur papier, signée en bas vers le milieu, 50 x 63 cm, in. Vente, Art moderne [...], J.J. Mathias, Baron Ribeyre, Farrando Lemoine, Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 2010, lot 30
- Raoul Dufy (1877 - 1953), Les canotiers à Nogent, 1939, gouache sur papier, signée en bas vers le milieu, 50,2 x 65,7 cm, in. Vente, Impressionist and modern art [...], Sotheby's, Londres, 20 juin 2013, lot 180