Lot n° 36

RENÉ SEYSSAUD (1867 - 1952)

Estimation :

Rue de village du Vaucluse, vers 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite 92 x 73 cm - 36 1/4 x 28 3/4 in. Madame Claude-Jeanne Sury-Bonnici a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat, en date du 18 octobre 2023, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE - Collection François Honnorat, Marseille (d'après le catalogue de vente de 1995) - Vente, Tableaux modernes, Art Nouveau [...], Drouot Estimations, 8 décembre 1995, lot 67 (titré Le vieux village en Provence) - Vente, Online-Art moderne et d'Après-Guerre, Drouot Estimations, Paris, 26 juin 2023, lot 32 (comme "École du XXe siècle" et titré Ruelle de Provence animée d'un personnage) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) OEUVRE EN RAPPORT René Seyssaud, La rue ensoleillée, vers 1914, huile sur toile, signée en bas à droite, collection particulière, reproduite sous le n°177, p. 127, in. Claude-Jeanne Sury-Bonnici, René Seyssaud, 1867 - 1952, Paris : Somogy, 2016