Lot n° 28

KEES VAN DONGEN (1877 - 1968)

Résultat :
Estimation :

Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier Signé et situé ‘Seine' en bas à droite 23 x 18 cm - 9 x 7 1/8 in. PROVENANCE - Vente, Modern and contemporary art, Christie's, Amsterdam, 13 décembre 1989, lot 257 - Vente, Dessins, Ader, Paris, Hôtel Drouot, 9 novembre 2018, lot 121 - Vente, Floralies, Tableaux du XIXe siècle, impres­sionnistes, postimpressionnistes, modernes [...], Éric Pillon Enchères, Versailles, 26 mai 2019, lot 60 - Vente, Tableaux et sculptures modernes et contemporains, Louiza Auktion, Bruxelles, 26 octobre 2019, lot 53 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)