KEES VAN DONGEN (1877 - 1968)
Péniches sur la... Lot 28
résultat :
Estimation :
KEES VAN DONGEN (1877 - 1968)
Péniches sur la Seine
Fusain, pastel et aquarelle sur papier
Signé et situé ‘Seine' en bas à droite
23 x 18 cm - 9 x 7 1/8 in.
PROVENANCE
- Vente, Modern and contemporary art, Christie's, Amsterdam, 13 décembre 1989, lot 257
- Vente, Dessins, Ader, Paris, Hôtel Drouot, 9 novembre 2018, lot 121
- Vente, Floralies, Tableaux du XIXe siècle, impressionnistes, postimpressionnistes, modernes [...], Éric Pillon Enchères, Versailles, 26 mai 2019, lot 60
- Vente, Tableaux et sculptures modernes et contemporains, Louiza Auktion, Bruxelles, 26 octobre 2019, lot 53
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)