Lot n° 24

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841 - 1919)

Estimation :

Petite tête, 1882 Huile sur toile marouflée sur toile Signée en haut à droite 10,8 x 9,5 cm - 4 1/4 x 3 3/4 in. PROVENANCE - Ambroise Vollard, Paris - Collection A. Amante, Paris - Collection particulière, France (par descendance) BIBLIOGRAPHIE - Ambroise Vollard, Tableaux, Pastels & Dessins de Pierre-Auguste Renoir, Précédé d'une lettre de Renoir, Paris : Ambroise Vollard, 1918 [réé­dition par Alain C. Mazo, Paris, 1954], reproduit p. 174 - François Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, I, Figures, 1860-1890, Lausanne : Éditions Durand-Ruel, 1971, décrit et reproduit sous le n°390 - Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, des­sins et aquarelles, 1882 - 1894, II, Paris : Éditions Bernheim-Jeune, 2009, décrit et reproduit sous le n°1191, p. 316 « Chez Durand-Ruel, on peut voir depuis quelque temps, une exposition délicieuse de tableaux et de pastels, signés Renoir. Personne n'ignore l'exquise délicatesse de ce peintre, chercheur de l'harmonie. Nul, comme lui, ne saisit les tons roses et blancs des chairs et ne sait placer les jolies épaules ou les seins neigeux dans les lumières et les reflets qui conviennent. Sa palette a mille richesses et mille ressources. Et, cette fois, il prouve, par ses études de jeunes filles et de jeunes femmes nues, que l'anatomie ne lui est pas étrangère. Je vous recommande ses baigneuses adorablement interprétées et plantureusement construites, assises au bord de la mer qui s'enfuit, ou du ruisseau où se rafraîchissent les sept rayons du prisme. Il n'y a pas entre le principal et l'accessoire entre le sujet et l'ambiance ; une note discordante. Les yeux sont charmés, les sens sont émus, la science est satisfaite. » Edmond Jacques, « Beaux-Arts, Rue de la Paix », in. L'Intransigeant, n°1793, 23 prairial an 93 (11 juin 1885), n.p.