La vérité méconnue ou Le miroir brisé
Bronze à patine brune
Signé avec le cachet de fondeur ‘Susse F[ondeu]rs Éd[i]t[eur]s' sur la terrasse
33,5 cm - 13 1/4 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France (par descendance)
BIBLIOGRAPHIE
Jules Dalou, le sculpteur de la République : catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, cat. expo., Paris, Petit Palais-Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 18 avril - 13 juillet 2013, Paris : Paris Musées, 2013, modèle décrit et reproduit sous le n°317, pp. 390-391 (un autre exemplaire)
OEUVRES EN RAPPORT
- Jules Dalou (1838 - 1902), La vérité méconnue, terre cuite, signée et numérotée ‘633', 21 cm, Paris, Petit Palais-Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, inv. PPS180
- Jules Dalou (1838 - 1902), La vérité méconnue, plâtre patiné, 36 cm, Paris, Petit Palais-Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, inv. PPS300