Vers la fin du XIXe siècle, cafetière allemande en argent 800 par Koch & Bergfeld, Brême. Décorée de gravures et de reliefs de motifs floraux. Hauteur : 26 cm. Poids : 578 grammes. Poinçonnée. Minuscules défauts (bosses).