Ernest LE VEILLE (1841-1913) et Eugène ROUSSEAU... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Important vase en verre ambré, à corps ventru et haut col droit, ourlé à chaud tout comme la base. Décor polychrome de larges jaspures intercalaires d'inclusions de poudres colorées. Un grand dragon en bronze doré serpente le long du vase et l'anime. H: 54,5 cm, D: 30 cm