Précieux coffret en bronze et métal cuivré, de forme rectangulaire à couvercle abattant. Décor floral cloisonné polychrome sur les cinq faces. Base ajourée à quatre pieds «naturalistes». Clef d'origine en bronze finement ouvragé Signé sur la bordure interne «Mon ALPH GIROUX PARIS». 13 x 23,5 x 14 cm