Fusil de chasse calibre 12, percussion centrale par chiens extérieurs, canons en table de 80 cm, ouverture par clef sous le pontet, chiens absents, usure, oxydation , manques, LT 120 cm, n° 340, fabrication liégeoise XIXe, catégorie D