PAGNOL Marcel [Aubagne, 1895 - Paris, 1974], écrivain et cinéaste français.
Fanny. Manuscrits autographes [1931] ; 58 pages in-4 ou in-8, la plupart sur des feuillets de cahier d'écolier.
Précieux manuscrits de travail présentant des versions inédites de plusieurs scènes du deuxième volet de la
fameuse « trilogie marseillaise », avec des personnages qui disparaîtront ultérieurement. On relève notamment
une longue scène se déroulant devant l'étal d'Honorine la poissonnière (« je lui ai faite une rascasse qui n'a
pas nagé depuis huit jours »), avec intervention de clientes et des soeurs d'Honorine, Zoé et Claudine, ainsi que
la scène de Panisse demandant la main de Fanny ou encore des dialogues entre Honorine, ses soeurs, César
et Fanny. Avec une chemise autographe portant le titre « Fanny » et un sous-titre : « Le concile des femmes ».
Une dizaine de feuillets présentent au verso, quelques ajouts, le décompte des répliques des personnages
ou des pages des différents actes, des notes sur le découpage de la pièce, et parfois des calculs financiers.
Fanny a été créé au Théâtre de Paris en décembre 1931, avant d'être adapté au cinéma par Pagnol lui-même
dans une réalisation de Marc Allégret, l'année suivante.