Lot n° 43

Estimation :

HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français. Lettre autographe signée « Victor Hugo », adressée à Juliette Adam. [Paris], 25 avril ; une page in-8. Il la remercie de son adorable lettre. « Ces quelques pages me paient mon livre. Quel noble et charmant esprit vous êtes. Dès que j'aurai un instant, j'irai boulevard Poissonnière chercher le cordial serrement de main d'Edmond Adam, et mettre à vos pieds tous mes hommages et tous mes respects ». Le Salon que Juliette Adam, républicaine et féministe affirmée, tenait au 23 boulevard Poissonnière dans l'hôtel Montholon, devint sous la IIIe République l'un des plus importants de Paris, fréquenté par de très nombreuses personnalités politiques, artistiques et littéraires, dont Victor Hugo, à son retour d'exil.