Lot n° 34

Estimation :

FRANCE Anatole (Anatole François Thibault, dit) [Paris, 1844 - Saint- Cyr-sur-Loire, 1924], écrivain français. Pièce autographe signée. Paris, 8 avril 1909. 1 page 1/4 in-4°. Testament d'Anatole France « Je demande des obsèques purement civiles, d'une extrême simplicité. Pas d'honneur académique ni militaire. Point de discours. Je désigne mon ami Noël Charavay mon héritier pour la part de mon bien que la loi me permet de retrancher à mes héritiers naturels. Je lègue à M. le ministre de l'Instruction Publique pour le musée du Louvre, les dessins de Prud'hon et d'Ingres qui sont dans ma chambre et ceux renfermés dans un carton rouge portant cette inscription : Prud'hon ainsi que la stèle funéraire grecque encadrée dans le mur de mon escalier. Je lègue à Madame Armen de Caillavet le torse hellénistique en marbre qui est sur ma table de travail en la priant de le léguer à un musée. Je désire que tous les objets m'ayant appartenu soient vendus ».