DRIEU LA ROCHELLE Pierre Eugène Paris, 1893 -... Lot 30
Résultat :
Estimation :
DRIEU LA ROCHELLE Pierre Eugène [Paris, 1893 - id., 1945], écrivain français.
Lettre autographe signée. 10 août 1918 ; 4 pages in-4°. Il parle de son poste d'interprète qui n'est pas de grande intensité. Sur la deuxième page il a écrit un poème de 14 lignes.
« Je savais d'avance que le métier d'interprète n'est pas très intéressant par lui-même aussi je n'ai pas été étonné de la médiocrité de ma tâche. Mais je crois fermement que par mon initiative je parviendrai à améliorer ma situation, à me rendre
de plus en plus utile, et à intervenir dans des cas de plus en plus variés ».