COCTEAU Jean [Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963], poète et écrivain français.
Lettre autographe signée avec un dessin au stylo rose. Milly soir, 20 décembre 1932 ; 1 page in-folio.
« Je me trouve comme dans un sarcophage de paperasses, de visites, de démarches, de vacarme. Je n'aime pas les « fêtes » tout devrait être fête - et la « semaine de bonté » n'est-elle pas un scandale ? Mais plus je vais plus je m'enfonce dans le silence ».