COCTEAU Jean [Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963], poète et écrivain français.
Important ensemble de 52 lettres autographes signées, adressées pour la plupart à M. Jean Pierre Millecam ;
1951 à 1961. 1 à 2 pages in-folio ou In-8°. Dans ses lettres Cocteau donne beaucoup de conseils littéraires à son
ami pour son prochain livre. Dans d'autres, il est question de festivals ou de ses représentations triomphales à
l'étranger.
« Je rentre de Vienne où nous avons remporté un incroyable triomphe avec l'Oratonio Spectacle de
Paris avait aussi triomphé - mais Vienne est une ville amoureuse et où la musique circule comme l'air.
Dès mon retour à Santo Sospir (Saint-Jean-Cap-Ferrat) j'ai passé vos films. Il faut en refaire un. Je vais partir
dans les îles de Grèce où je naviguerai un mois sur l'Orphée II » - « Cher J. P tu te trompes. Je ne suis jamais
désenchanté surtout en ce qui te concerne. Il est probable que la tendresse me pousse à prendre le style de
famille. Je me suis remis à peindre et à dicter. La peinture sèche pendant que je dicte. » - « Je suis heureux de
ton bonheur et ton équilibre - J'en avais eu la nouvelle fraîche par Mario. Hélas je n'ose lui dire que tous les fils
qui me rattachaient à ce monde craquent l'un après l'autre. Je rentre de Venise malade jusqu'aux moelles de
l'âme et sans la moindre force pour réagir ».