Lot n° 12

Estimation :

COCTEAU Jean [Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963], poète et écrivain français. Important ensemble de 52 lettres autographes signées, adressées pour la plupart à M. Jean Pierre Millecam ; 1951 à 1961. 1 à 2 pages in-folio ou In-8°. Dans ses lettres Cocteau donne beaucoup de conseils littéraires à son ami pour son prochain livre. Dans d'autres, il est question de festivals ou de ses représentations triomphales à l'étranger. « Je rentre de Vienne où nous avons remporté un incroyable triomphe avec l'Oratonio Spectacle de Paris avait aussi triomphé - mais Vienne est une ville amoureuse et où la musique circule comme l'air. Dès mon retour à Santo Sospir (Saint-Jean-Cap-Ferrat) j'ai passé vos films. Il faut en refaire un. Je vais partir dans les îles de Grèce où je naviguerai un mois sur l'Orphée II » - « Cher J. P tu te trompes. Je ne suis jamais désenchanté surtout en ce qui te concerne. Il est probable que la tendresse me pousse à prendre le style de famille. Je me suis remis à peindre et à dicter. La peinture sèche pendant que je dicte. » - « Je suis heureux de ton bonheur et ton équilibre - J'en avais eu la nouvelle fraîche par Mario. Hélas je n'ose lui dire que tous les fils qui me rattachaient à ce monde craquent l'un après l'autre. Je rentre de Venise malade jusqu'aux moelles de l'âme et sans la moindre force pour réagir ».